По дороге в Любовь

Ивановские артиллеристы. Вступление.

Дорогие друзья! Представляем вам книгу, составленную из материалов, собранных бойцами 891-го артиллерийского полка 332-ой Иваново-Полоцкой стрелковой дивизии имени М.В. Фрунзе. Это рассказы простых советских солдат и офицеров о боевом пути, о победах и разочарованиях, солдатском быте, переживаниях. Именно из этой повседневности обычных солдат ковалась великая Победа.
Мы старались сохранить первоначальный текст рукописи, минимизировали редакционное вмешательство для того, чтобы не потерять морально-духовный потенциал книги. К сожалению, спустя 70 лет после Победы мы опять наблюдаем возрождение фашизма и не исключено, что военные действия, описанные в этой книге, в той или иной форме могут повториться в XXI веке. Мировые события, происходящие в наши дни, послужили отправной точкой в принятии решения о начале работ по изданию боевых воспоминаний простых солдат Великой Войны. Мы очень надеемся на то, что опубликованный материал поднимет военно-патриотический настрой у молодежи Ивановской области и память о Подвиге наших отважных земляков укрепит боевой дух читателей.
В настоящее время книга читается несколько иначе, чем в восьмидесятые годы двадцатого века. Уже нет Советского Союза, имя Михаила Васильевича Фрунзе многие двадцатилетние не знают. В 2015 году нам не удалось связаться ни с кем из непосредственных участников тех событий, описываемых в книге. Просим простить нас за возможные неточности в указании фамилий, имен, названий географических объектов и исторических дат. Будем признательны за уточнения и отзывы о книге.

Электронная почта для писем: m555l@yandex.ru

 

«… И вот, после долгих раздумий, я в 1962 году написал в Велижский райком комсомола письмо, в котором обращался с предложением начать поиски участников боев за город Велиж. Конечно же, особенно меня интересовали однополчане. А вскоре получил ответ. Оказалось, моё письмо комсомольцы переправили в первую среднюю школу города Велиж краеведам. Ответ мне прислал учитель истории Александр Григорьевич Бордюков. Он сообщал, что кружковцы уже начали поиск ветеранов 332-й Ивановской стрелковой дивизии и артиллеристов 891-го полка. А.Г. Бордюков в своем письме сообщил мне, что первые результаты этой работы уже есть и поделился несколькими адресами.
В это же время был создан комитет ветеранов в 4-й Ударной армии в Москве. А в 1966-м году организовали комитет ветеранов войны 332-й стрелковой дивизии в городе Иваново.
Так начались мои поиски боевых однополчан. Я разослал более 300 писем в разные концы страны!
Много лет я собирал письма своих однополчан с воспоминаниями о боях. Медленно восстанавливался боевой путь 891-го артиллерийского полка. В итоге удалось собрать обширный материал. Не скрою, много пришлось потрудиться, да и ожидание ответов на письма требовало большого терпения.
В 1975 году я взялся за нелегкий труд: начал обобщать накопленный годами материал. Не всё шло гладко, приходилось снова и снова возвращаться к написанному ранее, уточнять время и место происходивших событий, выяснять действующих лиц — их фамилии, должности, звания….» (Александр Константинович Рак) 

 

Скачать «Ивановские артиллеристы. Вступление»

Скачать «Ивановские артиллеристы_1. Начало боевого пути»

Скачать «Ивановские артиллеристы_2. Демидов_Велиж»

Скачать «Ивановские артиллеристы_3. Велижский плацдарм, часть первая»

Скачать «Ивановские артиллеристы_4. Велижский плацдарм, часть вторая»

Скачать «Ивановские артиллеристы_5. В составе 1-го Прибалтийского фронта»

Скачать «Ивановские артиллеристы_6. В составе операции «Багратион»

Скачать «Ивановские артиллеристы_7. Вперёд к Рижскому заливу!»

Скачать «Ивановские артиллеристы_8. Последние марши»

Скачать «Ивановские артиллеристы_9. Стихи солдат»